РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад

Счастье быть матерью

С 07.11.2014 г. по 09.11.2014 г. на базе Филиала ГАУ КО «Центр «Развитие» Загородный оздоровительный лагерь Галактика» в рамках Подпрограммы «Вместе с семьей» государственной программы Калужской области «Семья и дети Калужской области» 2014 – 2020 г.г. состоялась краткосрочная реабилитационная программа «Счастье быть матерью» для матерей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 3 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

В торжественном мероприятии, посвященном открытию реабилитационной смены 07.11.2014 г. приняли участие Начальник управления демографической и семейной политике Министерства по делам семьи, демографической и семейной политике Калужской области Марина Игоревна Касаткина и Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Сергеевна Попова.

Целью программы является формирование установки ответственного материнства, содействие сохранению благополучного семейного окружения для ребенка в возрасте от 0 до 3 лет, профилактика девиантного материнства, укрепление психоэмоциональной стабильности матери, находящейся в трудной жизненной ситуации, путем включения ее в краткосрочную реабилитационную программу.

Программа «Счастье быть матерью» была разработана специалистами центра «Милосердие» и реализуется при помощи Фонда поддержки детей попавших в трудную жизненную ситуацию, она включает в себя разные формы работы: совместная деятельность матери и ребенка (настольные игры, рисование и т.д.), индивидуальная работа психологов (консультирование), работа специалистов по игровым модулям.

В программе участвовали ГБУ Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» в составе 17 специалистов: заведующие отделениями ОВП, ОИТРС, ОПСДН, ОПГ; педагоги-психологи, воспитатели, юрисконсульт, врач-педиатр, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, инструктор по труду, педагог-организатор, методист, а также приглашенные творческие коллективы г. Обнинска - Филипьев Илья и его школа танца и г. Малоярославца - коллектив ДК «Огонек».

Данное мероприятие проводилось впервые в Калужской области, краткосрочный отдых в сопровождении профессионалов социальной сферы это инновации сегодняшнего дня центра «Милосердие».