РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад
  • На главную
  • /
  • Новости
  • /
  • Круглый стол «Правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Круглый стол «Правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

19 ноября 2014 года на базе ГБУ Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» состоялся межрайонный круглый стол на тему: «Правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

На круглом столе участвовали представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г.Обнинска, Малоярославецкого района, Жуковского района, а именно: представители администрации города и районов, органов опеки и попечительства, управления образования, органов социальной защиты населения, комиссий по делам несовершеннолетних ОМВД России.

Главной темой обсуждения являлись проблемы и перспективы оказания правовой помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации на территории г. Обнинска, Малоярославецкого и Жуковского районов Калужской области, в рамках подпрограммы «Вместе с семьей» государственной программы Калужской области «Семья и дети Калужской области», с целью профилактики социального сиротства, профилактики отказов матерей от новорожденных, содействия сохранению благополучного семейного окружения для ребенка в возрасте от 0 до 3 лет.

Сегодня в России наблюдается процесс активного распространения работы по предотвращению отказов на десятки регионов страны, Калужская область входит в это число. Каждый регион имеет свои особенности, однако можно выделить три основных подхода к этой работе, они соответствуют типам организации, занимающихся предотвращением отказов: социальным учреждениям, медицинским учреждениям и НКО.

Помимо решения проблем по профилактике отказов от новорожденных более тесное сотрудничество социальных, медицинских учреждений и НКО поможет вывести на новый уровень качество оказания социальной услуги.