РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад

«До свидания, Лето!»

Вот и прошло лето, закончились школьные каникулы . Для детей из центра «Милосердия» это время запомнилось увлекательными мероприятиями и интересными встречами. Ведь Лето в центре социальной помощи семье и детям «Милосердие» несмотря на частые дожди и ветреную погоду - всегда самая жаркая и солнечная пора. 

А начался летний отдых с праздник «Вместе во имя детей», посвященный «Дню защиты детей». Во время праздника состоялись спортивно-развлекательные игры для детей, конкурс рисунков на асфальте «На улице мира», эстафеты, призы и подарки. Ребят отправились в увлекательное путешествие по игровым и спортивным станциям. В этот день стартовала IV Всероссийская акция «Добровольцы – детям», в которой Центр примет участие в номинации «Россия – щедрая душа»

В июне первую оздоровительную смену с дневным пребыванием приняла лагерная площадка «Солнечная страна». Тридцать школьников - мальчишки и девчонки из семей в трудной жизненной ситуации - на 21 день стали жителями сказочной страны, где вместе с персонажем Самоделкиным путешествовали по интересным местам города, изобретали и мастерили. В течении лета сотрудники Центра показывали для ребят кукольные спектакли, устраивали конкурсы рисунков на асфальте, сотрудники библиотеки № 6 проводили познавательные викторины, а в ДК «Алые Паруса» дети участвовали в развлекательной игровой программе , превращаясь в настоящих индейцев и конечно же, смотрели мультфильмы. Воспитанники Центра посетили музей кукол «Радость», где на примере кукол им рассказали про историю Российского Государства, а в музее «Научка» , дети узнали много интересного из области физики и химии. А еще была поездка в Московский планетарий, которая запомнится надолго.

Так же ребята участвовали в военно-патриотической игре «Зарница», которая проходила на территории Центра, приняли участие в детской спортивно-патриотической игре «Юный патриот Отечества», организованной УФСИН России по Калужской обл. Команда Центра « Морские котики» награждена медалями и грамотами: «За волю к победе», «Лучший знаток истории», « Меткий стрелок», «Лучший игрок команды». 22 июня в рамках четвертой всероссийской акции «Добровольцы -детям»на территории Центра Милосердие состоялось мероприятие, посвященное Дню Памяти и Скорби .Дети и взрослые с портретами ветеранов Великой Отечественной Войны участвовали в акции «Бессмертный полк». В июле, к празднику любви ,семьи и верности для воспитанников Центра «Милосердия» были приготовлены интересные мероприятия. На кануне праздника ребята пели песни, отгадывали загадки, танцевали и веселились вместе с Феей, клоуном Веснушкой, домовенком Кузей, и главным символом праздника Ромашкой. Так же дети посетили ДК Алые Паруса, где делали семейные обереги в виде кукол. А наши друзья из ресторана выездного обслуживания «Креатив» организовали для детей настоящий пикник на природе , в сказочном шатре с угощениями, играми и огненным шоу. В праздничный день девчонки и мальчишки побывали в роли кулинаров, сами приготовили угощения, горячие бутерброды, а потом устроили дружное чаепитие Еще в июле к ребятам приехали сотрудники Пожарной Части № 60 г. Обнинска. Они побеседовал с детьми и взрослыми на тему пожарной безопасности. С удовольствием ответил на все вопросы ребят, которых было не мало.

На территории Центра прошли показательные учения тушения пожара. Сотрудники пожарной части рассказали об устройстве пожарной машины, показали ,что и для чего используется в тушении пожара. Ребята смогли примерить на себя пожарную форму, посидеть в пожарной машине. На летней августовской площадке центра «Милосердие» скучать было некогда . За 2 недели августовской смены ребята посетили множество экскурсий. Побывали в городском музее Обнинска, библиотеке №6, контактном зоопарке, музее «Крестьянская изба» в дет.саду № 41, в боулинг- центре «Атом», научно-познавательном музее «Научка», в кафе «Замок дракона», парке птиц. Хранители музея поисковой работы ВПО «Обнинские следопыты» «Судьба солдата» провели увлекательнейшую экскурсию об уникальных фактах, тайнах великих сражений времен Великой отечественной войны, показали видеоматериалы о проведенных раскопках, рассказали интересные и малоизвестные истории о подвигах советских солдат. Ребята окунулись в быт русской деревни, побывав в уютном краеведческом музее «Крестьянская изба», хранитель музея Мария Ивановна обучила педагогов центра игре в городки, теперь это любимая уличная игра в «Милосердии».

Обязательной частью летних детских программ стали встречи с животными: это поездки в Парк птиц «Воробьи», конный клуб «Вертикаль» и общение со зверьками в Контактном зоопарке. Такие терапевтические встречи приносят детям положительные эмоции, они становятся умиротвореннее и счастливее. Свою ловкость и мастерство игры в боулинг ребята оттачивали в развлекательном центре «Атом», наслаждались летними пейзажами в парках города, катались на каруселях, посетили кинотеатр «Мир». В рамках всероссийской акции «Научись плавать» для детей и их родителей прошел веселый спортивный «Праздник воды». Дети познакомились с правилами безопасности на воде и попрактиковались в различных стилях плавания. В августе в период летней оздоровительной смены в центре «Милосердие» прошли мероприятия, посвященные году литературы в России. В рамках IV всероссийской акции «Добровольцы – детям», которую организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли театрализованные представления с парадом костюмов, творческие мастерские, викторины и конкурс рисунков по произведениям К.И.Чуковского и А.С.Пушкина.

Также 15 августа был запущен проект Клуба выходного дня для малообеспеченных неполных и многодетных семей. Дети и родители поддержали идею клуба «Семейное чтение», познакомились с уличной библиотекой центра и проявили в литературном марафоне свою способность работать дружной семейной командой. Интересные программы были организованы для детей 14 и 19 августа. Специалисты центра «Милосердие» организовали для детей игровые развлекательные программы по ознакомлению с культурой народных русских праздников «Золотое яблочко» и «Сладкий медок». Дети, отдыхающие на августовской оздоровительной площадке "Солнечная страна", приняли участие в областном фотоконкурсе "В объективе - Калужская семья". Летние каникулы в «Солнечной стране», кроме пребывания на свежем воздухе, подарили детям новые знакомства, новые впечатления и навыки общения. Видя счастливые лица ребят, можно с уверенностью сказать, что они хорошо отдохнули, набрались сил и подружились.

Ярким завершением летнего отдыха в центре «Милосердие» стал праздник двора «Ура! Снова в школу!». В рамках праздника при поддержке Администрации г. Обнинска состоялась ежегодная благотворительная акция «Первоклассник». Игровая программа «По морям по волнам» с отважным капитаном и матросом Ляпой не оставила никого равнодушным. На острове правил дорожного движения юных путешественников встречал инспектор ГИБДД со своей полосатой помощницей – Дорожной Зеброй. Ребята узнали о правилах поведения на дороге, отгадали дорожные загадки и тренировали внимание в игре «Светофор-переход-автомобиль». Мальчишки и девчонки с августовской площадки лагеря «Солнечная страна» исполнили задорные танцы «Морячка» и «Хула-хуп», заводной флешмоб «Колесики», танцевала даже Зебра. И наконец на корабле «Попутный ветер» будущие школьники очутились на острове знаний, получили напутствие на успешную учебу и интересные встречи в новом учебном году. Администрация Центра «Милосердие» и все сотрудники уверены, что летний отдых укрепил детей перед осеннее-зимним учебным сезоном, принес хорошее настроение и напитал энергией лета.