РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад
  • На главную
  • /
  • Новости
  • /
  • Проект«Детскому телефону доверия – новую волну!»

Проект«Детскому телефону доверия – новую волну!»

Одним из наиболее важных мероприятий в рам¬ках проведения общенациональной информационной кампании по противо¬действию жестокому обращению с детьми стало введение в сентябре 2010 г. единого общероссийского номера детского телефона доверия 8-800-2000-122. 

В международной практике телефоны доверия давно стали инструмен¬том, вошедшим в повседневную жизнь. Российский опыт менее продолжите¬лен в отличие от западного. В Калужской области служба «ДТД» функционирует, начиная с мая 2009 года. Основными направлениями деятельности Службы являются: экстренная психологическая помощь (телефонное консультирование, интернет-консультирование(ICQ)), методическое, аналитическое, информационно-просветительское. В настоящее время, в городе Обнинске информационно-просветительская деятельность Службы «ДТД» осуществляется посредством реализации традиционных мероприятий (распространение печатной продукции, тв-ролики, проведение тематических уроков и др.) исключительно специалистами Службы при поддержке педагогов общеобразовательных учреждений города. Стоит отметить, что школьники, принимающие участие в этих мероприятиях занимают лишь позицию слушателей, подчас пассивных.

По нашему мнению, привлечение их в качестве активного компонента сыграло бы решающую роль в повышении эффективности работы Службы ДТД. В связи с этим в рамках нашего учреждения предлагается апробировать проект, основной целью которого будет использование наиболее эффективных каналов продвижения Службы «ДТД» для детей, подростков и взрослых с привлечением школьников 9-10 классов и студентов РГСУ и НИЯУ МИФИ ИАТЭ факультетов социальной работы и психологии, что позволит существенно увеличить количество обращений в Службу, и в целом оказать влияние на формирование психологической культуры в детской и подростковой среде.