РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад
  • На главную
  • /
  • Новости
  • /
  • Мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

Мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

20 ноября отмечается День правовой помощи детям . Именно в этот день в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию прав ребёнка, а в 1996 году по инициативе Франции, день принятия текста Конвенции, было решено ежегодно отмечать как День прав ребёнка. 

В нашей стране 20 ноября 2013 года впервые был объявлен Всероссийский день правовой помощи детям. В рамках Дня Правовой Помощи детям сотрудники Центра «Милосердие» провели для воспитанников беседу и викторину на тему: «Мои права – мои обязанности» . Какие он бывают права и обязанности у детей и в каком государственном документе они зафиксированы. После беседы был проведен конкурс рисунков на тему «Я имею право». Сотрудники ПДН г. Обнинска , приглашенные в Центр ,поговорили с ребятами на тему : « Закон против тебя и за тебя». Ребята активно участвовали в беседе, узнали об уголовной и административной ответственности за разные правонарушения, задавали интересующие их вопросы. Так же в школах г. Обнинска и г .Малоярославца с 03 ноября по 27 ноября юрисконсультом Центра Милосердие, совместно с психологами и учителями , проводятся беседы на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений» . В беседах принимают участие около пятисот ребят из 15 школ . Психологи Центра рассказывают ребятам про работу народной проектной мастерской «Детскому телефону доверия –новую волну!» .

Одной из целей проекта является формирование психологической культуры в детской и подростковой среде посредством наработки и усвоения детьми системы конструктивных способов самоорганизации и саморегуляции различных видов жизнедеятельности. Психологи объясняют , что обращаясь к консультанту телефона доверия, любой ребенок может получить своевременную, анонимную правовую и психологическую помощь. Беседы вызывают «живой» интерес у учащихся. Ребята не только слушают информацию, но и активно участвуют в обсуждении вопросов. Наиболее часто задаваемые вопросы были про комендантский час и ответственность за нанесение телесных повреждений ,оскорбление личности другого человека . Данные беседы очень важны. Они направлены на профилактику правонарушений и устранение правовой безграмотности подрастающего поколения. Зная свои права, дети будут расти достойными гражданами своей страны.