РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад

Выход есть всегда!

20 ноября 2015 года специалисты и волонтеры ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие» провели информационные уроки по правовой ответственности детей и работе Детского телефона доверия. Юрисконсульт Центра рассказал ученикам о правовой помощи в сложной для них ситуации и ознакомил с мерами уголовной и административной ответственности за правонарушения несовершеннолетних.

Ученики МБОУ СОШ № 13 и лицея «Держава» подключились к акции телефона доверия «Выход есть всегда» народного проекта «Детскому телефону доверия – новую волну!» в начале учебного года и успешно знакомят своих сверстников из разных школ с работой телефонных консультантов психологической службы. Для многих волонтеров «трудная жизненная ситуация» не просто фраза, ребята на личном непростом опыте знают, что такое оказаться без поддержки семьи или друзей. Может, поэтому их общение со сверстниками о Детском телефоне доверия искренно и убедительно. Во всероссийский День правовой помощи детям обнинские старшеклассники СОШ № 6 г. Обнинска узнали о возможности быть услышанным и получить психологическую поддержку по телефону. Волонтеры просто рассказали школьникам о самом доступном способе получить помощь в экстренной ситуации. Это беседа по душам с профессиональным психологом, который выслушает, поможет разобраться в трудной ситуации, найти нестандартные ответы и решения проблемы.

Ребята заинтересованно отвечали на вопросы, рисовали свою социальную рекламу, играли в командные игры на сплочение детского коллектива. Большим сюрпризом для школьников стало появление ростовой куклы «Мобильный телефон доверия», это эмоционально подготовило ребят к восприятию важной для них информации. Волонтер-аниматор раздал на школьной перемене закладки с номером 8-800-2000-122. (прикрепить репортаж) Служба Детского телефона доверия работает для детей и их родителей круглосуточно, анонимно и бесплатно. Надеемся, что эта акция внесет свой вклад в правовое воспитание подростков и поможет в трудной жизненной ситуации самостоятельно обращаться им к консультанту Детского телефона доверия за психологической поддержкой.