РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад

«Непоседы» снова в действии!

 С 01 по 12 августа  в Центре «Милосердие» прошла первая смена летней игровой группы «Непоседы». Организация работы игровой группы осуществлялась по целевой программе, рассчитанной на летний период времени, когда у детей значительно увеличивается часть свободного времени, которое можно и нужно использовать для полноценного развития личности ребенка.

 Цель данной программы- профилактика детской безнадзорности, создание благоприятных условий для развития творческих способностей, самореализации детей; организация досуга младших школьников во время летних каникул.

  Это было время, насыщенное всевозможными интересными встречами и развлечениями.

В первый день знакомства ребята посетили Дом Культуры «Алые Паруса», где они активно и с интересом участвовали в развлекательной игровой программе. На следующий день «непоседы» побывали в музее истории города Обнинска.  Сотрудник музея провела для них познавательную лекцию –беседу на тему: «О чем поведал бабушкин сундук». Дети узнали много нового об истории  костюма родного края, о крестьянском быте в древней Руси.

3 августа, воспитанники Центра «Милосердие» посетили центр активного отдыха «Играчи». Ребята побывали в Художественном Музее Мусора «МУ -МУ». Детям продемонстрировали настоящие произведения из мусора, изготовленные в разных уголках мира, а также отдельные витрины с оригинальными экспонатами из самых неожиданных материалов. Ребята увидели работы, сделанные из стекла пластика, бумаги и текстиля.  Удивительным было путешествие в музей «Назад в СССР», что в городе Малоярославце. Музей включает в себя обширные коллекции винтажных предметов в выставочных залах, выставку ретро-автомобилей. Особое внимание гостей привлек мини-зоопарк с белками, кроликами, енотами, осликом и другими  животными и птицами.

Еще «непоседы» побывали в детской городской библиотеке, где познакомились с творчеством писателя Николая Носова, посмотрели замечательный исторический мультфильм «Забытое чудо» в кинотеатре «Мир». А в самом Центре для них был организован показ познавательного фильма «Вокруг света» в очках виртуальной реальности!

Помимо веселых интерактивных развлечений педагогический состав проводил для воспитанников Центра интеллектуальные викторины, музыкальные занятия, спортивные мероприятия и познавательные-развивающие занятия. На этих занятиях ребята не только узнавали много интересной информации, но и учились анализировать, дискутировать, совместно решать поставленные перед ними задачи.

Еще одним сюрпризом стал приезд сотрудников ФГКУ "Специальное управление ФПС № 84 МЧС России". Они рассказали о правилах безопасного обращения с огнем, о причинах возникновения пожара и как действовать в экстренных ситуациях. Встреча вызнала у девочек и мальчиков неподдельный интерес, ведь можно было не только смотреть и слушать, но и самим примерить костюмы пожарных и посидеть за рулем пожарной машины!

Завершением работы первой смены игровой группы «Непоседы» стало участие ребят в спортивной игровой программе, посвященном Дню Физкультурника!

Администрация ГБУ Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» выражает искреннюю благодарность всем, кто бескорыстно, с любовью и радостью подарил праздник детям в дни школьных каникул!