РЕЖИМ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Обнинск,
ул. Ленина, д. 170
Телефон8 (484) 393-99-77
Назад
  • На главную
  • /
  • Новости
  • /
  • Педагогическая мастерская центра "Милосердие".

Педагогическая мастерская центра "Милосердие".

              Полезная  деятельность, сотрудничество, творческая работа и сплоченность – вот действенные мотивы педагогов Обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие. 

 Трансляцией педагогического опыта и мастерства стали открытые занятия в марте и апреле этого года. С подростками проведено 2 открытых занятия на очень важные  и актуальные темы: первое с просмотром и обсуждением фильма о пагубном влиянии алкоголя на организм человека. Подача материала социальным педагогом проходила не в форме нотаций и поучений, а доверительного разговора на не совсем простую тему. Ребята доказали, что умеют слушать и слышать: спорили, рассуждали, делились личными примерами из жизни, нарисовали плакаты.

  Второе занятие с элементами психологического тренинга  по профилактике сквернословия на тему «Язык мой – друг мой?!» Упражнения, медитация, игровые технологии, презентация, которые применила педагог-психолог активизировали ребят: каждый имел возможность высказать свое мнение. Очень надеемся, что семена посеяны на благодатную почву, и каждый подросток усвоил навыки профилактики агрессивного поведения, правила этического обращения и культуры речи.

 

 

Для младших школьников  одно из открытых занятий прошло в форме литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню космонавтики. История космонавтики, биография Ю.А.Гагарина, строение Солнечной системы, мультфильмы с подвижными играми «Импульсы», «Подвижные атомы», «Из чего все сделано?» - все было в этом занимательном космическом  «путешествии». А сколько поэтических произведений подготовили ребята! Прозвучали стихи Б. Дубровина, Н. Старшинова, Я. Смелякова, Е. Долматовского, Г. Дядиной, Ж. Порамоновой, А. Игнатова. Мероприятие очень высоко оценили и коллеги, и присутствующие  родители.

 

 

   Развитие познавательного интереса, формирование знаний о многообразии мира природы, о необычных животных, насекомых и  растениях, о  загадках природы первоклассники узнали на динамичной игре-викторине по теме «Природа-наш дом».  А главное, они поняли, что окружающая природа – это не просто интересный мир, это – наш дом, который мы все должны любить и беречь.

 

 

А еще у нас есть малыши, которые тоже активно работали на открытых занятиях, развивались, получали новые знания о народных обычаях, сказках,, народных играх, знакомились с нетрадиционными формами рисования, особенностями посадки семян и даже с символикой родного Калужского края.

 

Для молодой мамы и ее малыша( 1г. и 4 мес.), которые проживают в нашем учреждении, с большим успехом прошло открытое занятие на тему «Курочка и цыплята». Обучение молодой мамы совместной деятельности с малышом поможет ей в дальнейшем организовывать развивающие игры и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории ребенка.

В социальном учреждении педагогам приходится справляться со многими сложностями: обеспечивать эмоциональное благополучие воспитанников, конструктивно разрешать возникающие детско-родительские конфликты, развивать дополнительное развивающее образование, ориентированное на развитие каждого ребенка.
Для развития образовательной деятельности в нашем Центре созданы благоприятные условия. Согласованность, единство действий способствуют повышению эффективности творческой социально-педагогической работы.